В мои планы, как будущего мэра Комсомольска, входит обуздание аппетитов директоров городских школ, заведующих детскими садами и руководителей прочих муниципальных учреждений.
 
С подачи «Единой России» в 2009 году в городе президентского внимания, как и по всей стране, введена новая система оплаты труда работников бюджетной сферы. Учителя, чтобы не протянуть ноги, вынуждены работать на две-три ставки, а директора школ, не напрягаясь, получают очень весомую зарплату.
 
В годы советской власти учитель и директор школы получали примерно одинаковую зарплату, но при этом советская система образования считалась лучшей в мире. Я уверен, что если снизить размер доходов директоров школ и других образовательных учреждений, то это никак не отразится на качестве образования в городе с легендарной историей.  
 
Статьей 145 Трудового кодекса РФ установлено, что условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий устанавливаются  нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, т.е. главой города.
 
Пунктом 5.2. Положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» утвержденного, постановлением администрации города от 5 сентября 2011 г. №2509-па определено: «Размеры должностного оклада и повышающих коэффициентов руководителю бюджетного, автономного, казенного учреждения устанавливаются главой города Комсомольска-на-Амуре». Некоторые директора школ сидят в своих креслах десятки лет.
 
После избрания на должность главы города я проведу встречу с трудовыми коллективами всех бюджетных учреждений. На таких собраниях будут присутствовать рядовые работники: без директоров, их заместителей и главных бухгалтеров. «Элита» будет скучать за дверью. На совещании мы решим - нужен ли трудовому коллективу такой директор, и какую зарплату он заслуживает.
 
Чтобы все это воплотилось в жизнь, поддержите меня на выборах главы города.