С декабря 2013 года по апрель 2016 года я был членом КПРФ и, выполняя требования устава партии, посещал еженедельные собрания местной ячейки КПРФ.  На собрания ходили лица старше шестидесяти лет и младше девяноста. В летнее время собрания проходили по средам, зимой - по субботам.
 
Накануне моего «вочленения» младокоммунисты Алексей Маля и Денис Мазокин попытались совершить «дворцовый переворот» и возглавить городских последователей Ильича. Пенсионеры не пропустили молодую поросль и на долгие годы городских «большевиков» возглавил Юрий Желдак. В советское время Юрий Васильевич руководил каким-то отделом в горкоме КПСС, и с тех пор является самым ярым приверженцем всех бюрократических норм поведения.
 
Партийные собрания проходили в стиле политинформации. Часовой доклад о политических изменениях в стране и в мире за неделю делал сам Желдак. Информацию для престарелых слушателей первый секретарь брал с «зомбоящика» и партийной газеты «Правда».  После окончания доклада бабушки, знатоки мировых проблем, выступали со своими «рецептами» их решения: «Я считаю, что Путин должен сказать Обаме…» и далее следовал какой-то несусветный бред.  Вторая бабуля возражала и выдвигала свою версию разговора Путина с Обамой. Постепенно в глобальную  дискуссию втягивались все партийцы, и мифическому разговору лидеров двух стран уделялось значительное время.
 
Городские проблемы не обсуждались с таким жаром, поскольку не было специалистов по их решению.
 
Примечательна реакция секретаря горкома и всех партийцев на визиты незваных гостей. Кое-кто из комсомольчан проявлял любопытство: как действует основанная оппозиционная сила?  На моей памяти было несколько визитов потенциальных сторонников коммунистических идей. Всякое новое лицо адепты секты Юрия Желдака встречают подозрительно: выясняют, кто и зачем пришел. Если у любознательного посетителя нет рекомендации от старых партийцев, то ему просто указывают на дверь: вдруг это агент Госдепа пришел узнать «военную тайну» и сообщить её буржуинам! Ведь разнюхают, гады, ту заветную фразу, которую Путин должен сказать Обаме.
 
Просидев два часа, партийцы ковыляли домой с чувством выполненного долга, поскольку выполнили свое призвание – неустанно боролись с антинародным режимом. Другие пенсионеры только телевизор  смотрят, а члены КПРФ ходят на собрания, платят членские взносы – и этим они несказанно гордятся.  За все время существования КПРФ ни один из её комсомольских членов не пострадал от «оккупационного режима»: не заплатил ни рубля штрафа и не был задержан хотя бы на сутки. Комфортно прозябают комуняки в своем офисе на Мира,11. Любые попытки расшевелить коммунистическое болото оканчиваются изгнанием «дебоширов» из стройных рядов политических бездельников.
 
Желдак со своей компашкой исключили меня из партии за то, что я провел митинг в апреле 2016 года за отставку Андрея Климова с поста главы города. Главный страх партийного функционера состоял в том, что обиженный градоначальник может расторгнуть договор аренды офиса на проспекте Мира, и он потеряет свое рабочее место. Из краевого бюджета в добавку к своей пенсии Юрий Желдак, как помощник депутата Законодательной Думы Вадима Воеводина, получает зарплату в размере 30 000 рублей. Краевой депутат Вадим Воеводин в свою очередь, как помощник депутата Государственной Думы получает из государственной казны 45 000 рублей. Работа не пыльная: нужно всего лишь раз в неделю провести политинформацию и раз в год демонстрацию на 7 ноября.  
 
Это не «один день Ивана Денисовича». У меня нет ностальгии по коммунистическому болоту – КПРФ ковыляет на историческую помойку.