Правительство Японии выразило протест России в связи со строительством жилья для военнослужащих на южных Курильских островах. Соответствующее заявление было сделано по дипломатическим каналам в Москве, сообщает в среду информационное агентство Kyodo со ссылкой на МИД страны.
 
«Строительство таких объектов, - цитирует Kyodo текст заявления, - противоречит позиции Японии в отношении этих территорий». Накануне о намерении заявить протест России в связи с этим вопросом сообщил глава японского МИД Таро Коно на пресс-конференции в Токио.
 
Ранее на этой неделе начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев сообщил, что общежития для военнослужащих на островах Итуруп и Кунашир будут заселены до конца 2018 года. Он также уточнил, что еще два аналогичных общежития были сданы в эксплуатацию в 2017 году. Еще три - два на Итурупе и одно на Кунашире - предполагается построить и заселить в 2019 году.
 
Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южных Курильских островов: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
ТАСС, 19.12.18
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5929305