Чествование победителей профессионального состязания  «Юрист года города Хабаровска» состоялось в минувшую пятницу в Городском дворце культуры. Этот конкурс проходит среди представителей этой профессии проходит с 2012 года.
 
Юридическое управление администрации краевого центра проводит его уже в седьмой раз и, как показывает практика, интерес к творческому состязанию год от года только растет. Претендовать на почетное звание могут только высокопрофессиональные юристы - граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и отработавшие по специальности не менее 5 лет.
 
Ежегодно за право носить почетное звание борются десятки опытнейших представителей профессии - нотариусы, адвокаты, корпоративные юристы, судьи, сотрудники юридических институтов, представители правоохранительных органов.
 
Каждый раз конкурсное жюри, всесторонне оценивая их деятельность по множеству критериев, вынуждено делать нелегкий выбор.
 
В этом году победителями престижного городского конкурса стали тринадцать служителей Фемиды, а еще пятеро  за свой значительный вклад в обеспечение прав и законных интересов жителей Хабаровска удостоились почетных грамот мэра города. 
 
В номинации «Нотариат и юстиция» лауреатами стали нотариус Ирина Вильвовская и начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО Олеся Залужец.
 
В номинации «Правозащитная деятельность» лавры победителей снискали адвокат Светлана Аверьянова и руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Федор Цырульник.
 
Недосягаемыми для соперников в номинации «Корпоративный юрист» оказались ведущий юрисконсульт АО ДРСК «Хабаровские электрические сети» Дарья Дружинина и начальник юридической службы Дальневосточной железной дороги Елена Широкова.
 
Триумфаторы в номинации «Юридическое образование, воспитание и наука» - заместитель начальника кафедры специальных юридических дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ России  Игорь Алкаев и доцент кафедры философии, теории и истории государства и права ФГБОУ «Хабаровский государственный университет экономики и права» Людмила Плотникова.
 
Лучшими в номинации «Правосудие» признаны хабаровские судьи Надежда Шишкина и Светлана Костюченко.
 
В номинации «Государственное и муниципальное управление» пальму первенства отдали начальнику отдела правовой работы аппарата Законодательной думы Хабаровского края Татьяне Кузнецовой и заместителю руководителя УФАС по Хабаровскому краю Николаю Костромееву.
 
В номинации «Правоохранительная деятельность» безоговорочную победу одержал начальник СУ МВД России по Хабаровскому краю Артем Камко.
 
В ходе торжества мэр Хабаровска Сергей Кравчук и известные юристы города вручили лауреатам почетные знаки и дипломы о присвоении звания «Юрист года города Хабаровска-2018».
 
Обращаясь к собравшимся, городской глава отметил высокий уровень профессионализма конкурсантов, весомость их личного вклада в дело защиты прав и законных интересов граждан, в укрепление авторитета нашей страны, как правового государства, и в развитие юридической науки.
 
«Профессия юриста всегда была важной, уважаемой и востребованной в  обществе. Трудно найти сферу деятельности, которая могла бы обойтись без правовой поддержки. Доскональное знание юристами законов, умение их верно трактовать и применять в делах – залог успешной работы предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления, гарантия справедливого решения спорных вопросов граждан в обыденных ситуациях и в суде», - отметил Сергей Кравчук.
 
Он пожелал правоведам дальнейших успехов в работе. Подарком для всех участников торжества стало театрализованное представление.
 
Анна Чак.