На стартовом сооружении ракеты «Союз-2» космодрома Восточный найден критический дефект, говорится в договоре подряда, размещенном на сайте госзакупок.
 
Договор предполагает разработку технических решений, корректировку рабочей и сметной документации (не связанных с ошибками проектирования), замену проектного оборудования и материалов по объекту: «Космодром Восточный».
 
«Деформационный шов фундаментной плит блоков А Б на отм. - 16.000 выполнен не по проект 860/1 С-1-СП2.1 (изм.2). Дефект критический», - говорится в документации.
 
Помимо того, обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки.
 
Кроме того, нарушения нашли на центральном распределительном пункте, где для соединения арматуры вместо муфты применена сварка, а акт освидетельствования представлен раньше получения результатов испытаний. Там же в нарушение требований возведена стена, дефекты нашли и в резервуарах-накопителях дождевых вод.
 
Это не первый случай обнаружения проблем на космодроме. Так, в сентябре стало известно обнаружении пустот под стартовым столом на Восточном, на их ликвидацию выделили 4,57 миллиона рублей. Как сообщалось, бетон некачественно залил прежний подрядчик - расформированный ныне «Спецстрой». В «Роскосмосе» отметили, что работы не повлияют на дату следующего пуска, он запланирован на 26 декабря.
 
Недавно на Восточном началось строительство стартового стола для ракеты «Ангара». Строительство первой очереди космодрома для ракет «Союз» в 2012-2017 годах велось на фоне сообщений о коррупции и неэффективном расходовании средств. Ряд фигурантов уголовных дел по хищениям на Восточном получили реальные сроки заключения.
 
РИА Новости, 27.11.18
https://ria.ru/space/20181127/1533604400.html