Образцовый ансамбль «Мозаика» поселенческого центра культуры и досуга с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО. Фото предоставлено руководителем ансамбля  Мариной Шаповаловой.
Образцовый ансамбль «Мозаика» поселенческого центра культуры и досуга с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО. Фото предоставлено руководителем ансамбля Мариной Шаповаловой.
Этим летом село Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО отметило свое 160-летие. В 1858 году оно было переименовано в честь графини Екатерины Николаевны Муравьевой-Амурской.
 
Образцовый ансамбль «Мозаика» под руководством директора «Поселенческого центра культуры и досуга» села Екатерино-Никольское Марины Шаповаловой подарил сельчанам  красивый хореографический спектакль. Композиция  была создана по мотивам песни Татьяны Ананьиной, посвященной графу Муравьеву-Амурскому и его супруге. Творческую помощь оказала и руководитель танцевального ансамбля «Школьный двор» Лариса Волкодавова.
 
Хореографическую композицию можно назвать продолжением творческого сотрудничества с автором песни,  которое началось в период написания ею книги о Муравьеве-Амурском. Книга подарена Дому культуры села Екатерино-Никольское.  
 
Выступление танцоров было тепло принято зрителями. От автора песни исполнители тоже получили слова благодарности:
 
- Огромное  спасибо за фотографии и видеозапись выступления. Вы создали не просто хореографическую композицию, а настоящий спектакль, в котором есть сюжетные линии, драматургия. Танцевальные фигуры легки и динамичны.  Разнообразна хореографическая партитура номера. Участие  юношей придало номеру    исторический характер  и погрузило в атмосферу балов  XIX века.
 
Исполнители буквально перевоплотились в образы юных дев и галантных кавалеров прошлого века. Интересна придумка с участием солистов, которые олицетворяют образы графа Муравьева-Амурского и его супруги. Солисты исполнили свою партию  проникновенно и с душой. Исполнительницы в платьях из легкой ткани разных оттенков создали впечатление прекрасных порхающих птиц, достойно выглядели и юноши во фраках.
 
Номер объединил в себе уважение к исторической памяти, просветительство, сценическую культуру и эстетику. Огромное спасибо за прекрасное воплощение в танце истории   любви графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского и его супруги графини Екатерины Николаевны Муравьевой-Амурской.