Придание п. Чегдомын Хабаровского края статуса моногорода позволило в короткие сроки решить ряд вопросов, связанных с благоустройством и созданием социальной инфраструктуры в поселке.
 
«Сегодня мы в приоритете по всем направлениям. В этом году мы получили 70 млн рублей дополнительных средств на развитие внутрипоселковой инфраструктуры. Это позволило полностью заменить асфальт на улице Центральная, а это почти 2,5 километра. Уложили новый бордюр, новое освещение сделали», - рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
 
По словам Алексея Маслова, такой реконструкции дорожной сети в Чегдомыне не было с 1977 года.  
 
В рамках благоустройства поселка на центральной площади Чегдомына уложили брусчатку, установили большой уличный экран. В конце декабря будет сдан в эксплуатацию новый бассейн.
 
В дальнейших планах - благоустройство частного сектора.
 
«Дороги, которые находятся сегодня в частном секторе, тоже ими нужно заниматься. Понятно, что об асфальте речь не идет, но подсыпать ямы надо, выровнять их. Дорожного фонда самого поселка не хватает, но сделаем за счет программы развития моногорода», - рассказал Алексей Маслов.
 
Напомним, в Хабаровском крае два монопоселения: Чегдомын (Верхнебуреинский район) и Эльбан (Амурский район). Они получают развитие в рамках комплекса мер, принимаемых краевым правительством совместно с Фондом развития моногородов.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.