Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что на Аметистовом месторождении на севере Камчатки ничего страшного не происходит и нет никакой забастовки. «Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует!»
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что на Аметистовом месторождении на севере Камчатки ничего страшного не происходит и нет никакой забастовки. «Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует!»
Началась процедура расторжения трудовых отношений с бастующими сотрудниками ГОК «Аметистовое», сообщили агентству «Камчатка-Информ» в компании «Золото Камчатки».
 
«1 ноября принято решение о начале процедуры расторжения трудовых отношений с сотрудниками, которые продолжают несанкционированную забастовку и не готовы к каким-либо компромиссным решениям», - сказали в компании.
 
По состоянию на вечер четверга, 33 сотрудника прошли процедуру увольнения.
 
«С каждым проводится индивидуальная встреча, где предлагается три варианта - приступить к работе, уволиться по соглашению сторон и последний вариант увольнение по статье за прогул», - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, часть работников согласились вернуться к исполнению трудовых обязанностей: 9 работников бригады буровзрывных работ вышли в дневную смену, бригада из 7 работников автотранспортного цеха готова приступить к работе со 2 ноября.
 
Встречи с работниками продолжаются.
 
Забастовка на «Аметистовом» началась 29 октября. Первыми не вышли на работу водители и взрывники, затем к ним присоединились и другие работники - всего около 100 человек. Но, под данным компании «Золото Камчатки», деятельность комплекса не прекращается.
 
Следственный комитет начал проверку по коллективному обращению работников предприятия. Для разрешения ситуации с забастовкой горняков на ГОК «Аметистовое» вылетели два представителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае.
 
Между тем, есть информация, что прекратить работу готовы и на других предприятиях «Реновы» на Камчатке - АО «Камголд» и АО «Камчатское золото», которые, как и АО «Аметистовое» управляется ООО «Интерминералс Менеджмент».
 
Как ранее сообщили агентству «Камчатка-Информ» в компании «Золото Камчатки» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) забастовку рабочих руководство предприятия считает незаконной. В «Золоте Камчатки» подтвердили, что причиной недовольства бастующих стало неполучение 20 процентов премиальных за сентябрь и октябрь из-за невыполнения плана.
 
Рабочие требуют повысить зарплату до 160 тыс. руб. в месяц в виде фиксированной суммы или «привязать» размер зарплаты к доллару (4-5 тыс. долларов в месяц). Сейчас они получают в среднем 85 тыс. руб. в месяц, 70 процентов из которых - фиксированная сумма, а оставшиеся 30 процентов - разного рода надбавки и премии. Кроме того, бастующие требуют оплаты межвахтового отдыха, дней временной нетрудоспособности, доплаты за вредность, закрепления за работниками постоянных комнат в общежитии.
 
По данным редакции, на «Аметистовом» нет профсоюзного комитета, все профсоюзные активисты уволились с предприятия.
 
Между тем, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что на Аметистовом месторождении на севере Камчатки ничего страшного не происходит и нет никакой забастовки. «Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует. Там сейчас работают руководители самой компании и еще два инспектора по труду туда направлены. Дайте день-два, и мы разберёмся. Людей не обидим», - сообщил радиостанции глава региона.
 
«Аметистовое» - одно из крупнейших изученных месторождений рудного золота на Камчатке. Оно находится в труднодоступной местности в 1100 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Разведанные запасы месторождения составляют более 52,6 тонн золота и около 175 тонн серебра. В вахтовом поселке горно-обогатительного комбината «Аметистовое», который был построен в 2015 году, проживает около 1200 человек. Проекту был присвоен статус особо значимого инвестпроекта в Камчатском крае. В этом году компания получила статус резидента территории опережающего развития «Камчатка» для реализации проекта по строительству золотого рудника и модернизации ГОКа общей стоимостью 4,1 млрд рублей.
 
ИА «Камчатка-Информ», 2.11.18
https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/27851/