Для работы на предприятиях поселка Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края не хватает специалистов. Об этом рассказал глава района Алексей Маслов. По его словам, приходится приглашать работников из других регионов.
 
«Сегодня не хватает местного населения для того, чтобы они работали на предприятии «Ургалуголь». Очень много приезжих людей и необходимо, чтобы они оставались, закреплялись на территории, потому что не хватает человеческого ресурса. На предприятии в три тысячи человек необходимо, чтобы население поселка было не менее 20 тысяч, а у нас 13-14 тысяч жителей. Нам бы 25 тысяч, и тогда бы мы обеспечили своими людьми и, соответственно, город бы прирастал», - рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
 
В 2014 году в Чегдомын приехали несколько сот беженцев из Украины, которые были трудоустроены на шахтах и предприятиях Верхнебуреинского района, но со временем многие из них вернулись обратно: кого-то не устроил климат, кого-то условия проживания.
 
По мнению Алексея Маслова, для того чтобы закрепить население, необходимо улучшать социальную сферу и среду обитания в поселках. Усилия в этом направлении прилагает и самый крупный работодатель района.
 
«Ургалуголь» планирует строить два жилых дома для молодых специалистов. Также они ведут мощную программу по самоопределению молодёжи - обучают молодежь, возвращают молодежь, обеспечивают их жильем», - рассказал Алексей Маслов.
 
Для профессиональной подготовки кадров в Чегдомыне работает техникум. Сегодня он занимает неприспособленное здание, поэтому в планах – перевести его в другое помещение. Сейчас этим вопросом занимаются администрация Верхнебуреинского района, компания «Ургалуголь» и министерство образования правительства Хабаровского края.
 
«В течение 2-3 лет мы постараемся решить вопрос и сделать из техникума такое авторитарное учебное учреждение. Может быть, в центре поселка расположить, куда дети, закончившие 9 классов, будут идти с большим удовольствием», - рассказал Алексей Маслов.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.