Кандидатуры двух первых заместителей губернатора - председателя правительства региона сегодня согласовала дума Чукотского автономного округа. Ими стали Алеся Калинова и Михаил Соболев.
 
- Предложение губернатора связаны с реорганизацией структуры органов исполнительной власти, основная цель которых, как отметил Роман Копин, оптимизация работы, четкое разграничение обязанностей и полномочий. Первые две кандидатуры - Алеси Калиновой и Михаила Соболева, предложенные губернатором, поддержаны думой. Формирование правительства продолжается. Остальным кандидатам еще предстоит пройти собеседования и согласование с депутатами думы, - прокомментировала врио руководителя аппарата губернатора и правительства округа Анжелика Медведева.
 
Алеся Калинова работает в правительстве округа с 2003 года, в 2014 году возглавила департамент финансов, экономики и имущественных отношений. С 1 мая 2015 года назначена заместителем губернатора Чукотского АО. Дважды отмечена благодарностью губернатора округа - в 2006 и 2011 годах. В 2013 году награждена почетным знаком думы Чукотского АО «За заслуги в развитии регионального законодательства».
 
Михаил Соболев работал на руководящих постах в государственных предприятиях Чукотки, а также возглавлял департамент промышленной и сельскохозяйственной политики в правительстве региона. До нынешнего назначения работал советником губернатора Чукотки Романа Копина по вопросам топливно-энергетического комплекса в московском представительстве округа.
 
- Мы рады, что губернатор предложил Михаила Юрьевича на эту высокую должность - первого заместителя председателя правительства, чтобы он представлял интересы Чукотского автономного округа в различных министерствах и ведомствах в Москве. В ближайшее время Михаил Юрьевич прилетит на Чукотку, он обязательно посетит думу, пообщается с депутатами, также пообщается с департаментами и с коллективами учреждений Чукотского автономного округа, - прокомментировал председатель окружной думы Александр Маслов.
 
За обе кандидатуры девять депутатов, присутствовавшие на заседании сессии окружной думы, проголосовали единогласно.
 
Напомним, что на минувшей неделе, решением губернатора в структуре органов исполнительной власти произошла реорганизация.
 
В отдельные органы были выделены управление здравоохранения, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, комитет по культуре, спорту и туризму, комитет по охране объектов культурного наследия и управление сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.
 
Реорганизация не предусматривает увеличение штатной численности государственных служащих. Количество заместителей губернатора также не изменится, их будет пять. Имена трех оставшихся кандидатов пока не названы.