Музейный центр «Наследие Чукотки» подготовил новую выставку под названием «Русский чукча Леонтьев». Она посвящена 90-летию со дня рождения писателя, ученого, педагога Владилена Леонтьева, который внёс весомый вклад в культуру и науку Северо-Востока.
 
Основу выставки «Русский чукча Леонтьев» составляют материалы личного архива: книги и документы, а также фотографии, в частности, сделанные самим автором в 50-ых годах прошлого столетия в посёлках Уэлен, Нунямо, Инчоун, Лорино. Материалы экспозиции выстроены в хронологическом порядке и раскрывают жизнь и творчество писателя, историка и этнографа, фольклориста, переводчика и педагога Владилена Леотьева.
 
- Творчество Владилена Леонтьева рождено Чукоткой и всецело посвящено нашему полярному краю и его людям. Первая книга рассказов «В Чукотском море», представленная на выставке, о мужественных тружениках моря - чукчах и эскимосах вышла в Магадане в 1961 году. Другие его книги, которые также будут представлены на выставке, «Охотники пролива Беринга», «Пора охоты на моржей», «Антымавле - торговый человек» соответствуют словам самого Леонтьева: «Чем больше я знакомился с опасной профессией морского охотника, тем с большим уважением относился к ней». Правдивые, живые, убедительные книги рассказывают о том, как русский юноша во время морской охоты «думал по-чукотски», - рассказала директор музейного центра Ольга Расторгуева.
 
Научные труды автора затрагивают самый широкий круг вопросов по истории, археологии и культуре нашего региона. Это единственный ученый, который писал о Чукотке не только научные и научно-популярные книги, но и художественные произведения, основанные на данные свои изысканий и открытий.
 
Владилен Вячеславович Леонтьев родился 15 марта 1928 года на побережье Охотского моря в посёлке Чумикан Нижне-Амурской области, в семье бывшего красного партизана. В 1935 году переезд родителей на Чукотку явился поворотным событием в судьбе Владилена Вячеславовича, во многом определившим всю его дальнейшую биографию.
 
Открытие выставки состоится 8 октября в 12.20.