Реализацию государственных программ по опережающему развитию Дальнего Востока обсудили участники прошедшего в Биробиджане выездного заседания комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.
 
Как отметил председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, разработка предложений по повышению эффективности регулирования развития дальневосточных территорий является одним из приоритетных направлений деятельности комитета.
 
«За последний год мы трижды рассмотрели вопрос о доступности, точнее о «недоступности», авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Было отмечено, что ситуация, когда субсидируемые билеты заканчиваются за три дня с начала продажи - неприемлема. Результат уже есть, за счет перераспределения неиспользованных денежных средств по другим направлениям в августе удалось выделить дополнительные субсидии на 70 тысяч авиабилетов для дальневосточников», - подчеркнул парламентарий.
 
Депутат напомнил, что накануне совещания правительством России принято распоряжение о выделении дополнительных средств в объеме 400 млн рублей из резервного фонда правительства на субсидируемые билеты для дальневосточников, поставлена задача обеспечить авиаперевозку с Дальнего Востока и обратно дополнительно 15 тысяч пассажиров.
 
«Считаем, что это только первый шаг к решению проблемы», - подчеркнул он.
 
Глава думского комитета отметил, что нужно уделять в рамках госпрограмм внимание каждому дальневосточному региону.
 
«Если проанализировать все госпрограммы, то в них почти нет проектов Еврейской автономной области. Субъект маленький по численности, и по многим критериям регион не может участвовать в госпрограммах. Минвостокразвития поддерживает мнение Комитета, что независимо от численности населения все дальневосточные регионы должны быть представлены во всех госпрограммах. Надо поменять условия, и думаю, что общими усилиями вместе с регионом мы этого добьёмся», - резюмировал он.
 
По итогам выездного заседания были даны рекомендации по каждой государственной программе.
 
Было отмечено, что все программы должны предусматривать приоритетное финансирование задач социально-экономического развития Дальнего Востока, содержать цели, задачи и мероприятия, обеспечивающие достижение показателей развития ДФО выше среднероссийского уровня, необходимо применять дифференцированный подход к реализации мер господдержки регионов с учетом их специфики.
 
Евгения Васильева,
Минвостокразвития