Олег Кожемяко. Фото Александра Сафронова (Администрация Приморского края)
Олег Кожемяко. Фото Александра Сафронова (Администрация Приморского края)
В Приморском крае официально вступил в должность новый временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко. Полпред в ДФО Юрий Трутнев представил нового врио главы края в пятницу, 28 сентября.
 
Юрий Трутнев зачитал Указ президента России Владимира Путина о назначении Олега Кожемяко на должность и отметил, что до этого он возглавлял Амурскую и Сахалинскую области.
 
По словам полпреда, Приморье - особый регион, на долю которого приходится 47% от общего объема инвестиций всего Дальнего Востока, а Дальний Восток, в свою очередь, является лидером по привлечению инвестиций в России. Однако чтобы эти инвестиции сказались на жизни людей, предстоит «много сделать».
 
«Работы много, я уверен в том, что Олег Николаевич с этой работой справится. Необходимо реализовать все задачи, которые поставлены Президентом в 204-ом Указе - создать лучшие условия для жизни людей. Будем помогать, будем работать вместе с ним», - подчеркнул полпред.
 
Вновь назначенный врио губернатора Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что готов продолжать развитие края.
 
«Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в Приморье еще лучше для всех слоев населения, для людей старшего поколения и для тех, кто сегодня работает. С тем, чтобы молодежь видела перспективу, с тем, чтобы наши школы имели возможность принимать детей уже в новом образе, безусловно, это и детские садики, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги - все, что связано с жизнью региона», - отметил он.
 
Олег Кожемяко отметил, что потенциал у Приморья огромный.
 
«Это будет предметом нашей совместной работы, опираясь в том числе на ваш опыт, на те знания, которые получены мной, на лучшую практику Российской Федерации - мы будем применять это здесь, с тем, чтобы тот потенциал, который есть в Приморье, а он большой, и людской - это 30% населения Дальнего Востока, это географическое положение - близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в полной мере были использованы», - обозначил врио губернатора.
 
Экс-врио главы Приморья Андрей Тарасенко поблагодарил всех собравшихся за поддержку.
 
«Дорогие друзья, спасибо вам за то, что поддержали! Олега Николаевича знаю давно, лет 20 дружим. В Приморском крае работы очень много, надо сделать Приморье достойным, процветающим краем. Спасибо вам большое!» - обратился он к залу под громкие аплодисменты.
 
Напомним, президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении нового врио губернатора Приморья в среду, 26 сентября.