На территориях и в морских акваториях Дальнего Востока и прилегающих акваториях Тихого океана завершились военные маневры «Восток-2018».
 
В маневрах были задействованы около 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.
 
«Наши армия и флот впервые проходят столь сложный и масштабный экзамен. В маневрах задействован личный состав двух военных округов и двух флотов: Северного и Тихоокеанского, всего порядка трехсот тысяч военнослужащих, десятки тысяч единиц вооружения и военной техники», - отметил президента России Владимир Путин.
 
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин посетил полигон Цугол в Забайкальском крае, где проходил наиболее активный этап маневров. Здесь формирования Вооруженных Сил России, Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Монголии отрабатывали действия по отражению наступления условного противника, переходу подразделений в наступление и завершению разгрома его главных сил.
 
По окончании учений глава Российского государства вручил награды десятерым военнослужащим России, Китая и Монголии, отличившимся в ходе маневров. Медали из рук Президента России получили четверо военнослужащих Вооруженных Сил России, четверо военнослужащих Народно-освободительной армии Китая и двое офицеров вооруженных сил Монголии.
 
Отметим, основными целями маневров являются проверка уровня подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки войск на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ, получение командующими и штабами практики и совершенствование навыков в управлении войсками. Учения являются самыми масштабными в истории российской армии.
 
Евгения Васильева,
Минвостокразвития