Прокуратура Хабаровского района направила в суд уголовное дело в отношении двоих местных жителей повредивших посадки земляники на территории фермерского хозяйства, сообщили ИА Хабаров.today в пресс-службе прокуратуры.
 
Прокурор Хабаровского района Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в умышленном повреждении чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ).
 
«Как полагает следствие, 16.06.2018 г. жительница Хабаровского района, имея умысел на повреждение имущества фермера, заехала на автомобиле марки «ФОРД» на земельный участок, расположенный по пер. Приозерному в с. Краснореченское Хабаровского района. На данном участке произрастали саженцы земляники, принадлежащие потерпевшей. Автолюбительница неоднократно проехала по земельному участку и повредила произраставшие саженцы ягодной культуры.   После чего, она передала автомобиль своему мужу.
 
Ее супруг, имея умысел на повреждение имущества потерпевшей, продолжил преступные действия. Для увеличения площади повреждения саженцев, он прикрепил к фаркопу автомобиля марки колесо, после чего сел за руль и заехал на участок с саженцами земляники, неоднократно проехал по указанному участку, умышленно повредив имущество потерпевшей», - сообщает прокуратура.
 
В результате преступных действий указанных граждан повреждено более 5 тысяч саженцев земляники садовой, чем причинен значительный материальный ущерб фермеру на общую сумму более 790 тысяч рублей.
 
Сегодня, 12 сентября 2018 года, прокуратура уголовное дело с утвержденным обвинительным заключение направила в Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Напомним, что ранее прокуратура Хабаровского района признала законным решение органа дознания о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения урожая на клубничной ферме. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).
 
За рулем автомобиля находился уполномоченный губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константин Белинский. Он заехал на автомобиле на принадлежащее ему поле, которое он с 2016 года сдавал в аренду хабаровчанке Ирине Коровиной, и подавил урожай клубники, который вырастила арендатор. Сама Ирина в это время выступала на всероссийском молодежном форуме «Амур» со своим проектом по выращиванию клубники на «дальневосточном гектаре». По информации правительства Хабаровского края, 15 июня Константин Белинский уволился.
 
ИА Habarov.today, 12.9.18
https://habarov.today/2018-09-12/ugolovnoe-delo-ks-polpreda-gubernatora-habarovskogo-kraya-i-ego-suprugi-napravleno-v-sud