В Хабаровске никак не отметили 100-летие расстрела австро-венгерских музыкантов на Утесе.
 
6 сентября 1918 года - начало террора против большевиков, советских работников, красногвардейцев, партизан и просто сочувствовавшего советской власти населения было положено расстрелом музыкантов оркестра из бывших австро-венгерских военнопленных, игравших в ресторане «Чашка чая» в доходном доме Архипова (ул. Муравьева-Амурского, 23) в Хабаровске.
 
Ранее, 5 сентября 1918 года Хабаровск был занят частями Особого Уссурийского казачьего отряда под командованием атамана Уссурийского казачьего войска есаула И.П. Калмыкова, частями 12-й японской дивизии и 17-м американским полком.
 
Как писала советская историография, 5 сентября 1918 года австро-венгерские музыканты отказались играть гимн царской России при параде вступивших в город белоказаков атамана Ивана Калмыкова. На следующий день музыканты были схвачены, избиты и под конвоем проведены по центральной улице города к Амурскому утесу, где публично расстреляны и сброшены на каменистые склоны утеса. Троим из 19 музыкантов удалось бежать. В тот же день тела казненных были собраны и отвезены в район городского кладбища (фамилии не известны, могила не сохранилась).
 
На здании спасательной станции по ул. Шевченко, 15, сооруженном на утесе в 1943 году, в 1958 году установлена мемориальная доска «На этом месте 5 сентября 1918 года белогвардейцами были зверски замучены 16 военных австро-венгерских музыкантов, сочувствовавших Советской власти» (решение Хабаровского исполкома №147 от 31.03.1958 г.), которую при реставрации в 2013 году сняли и больше не повесили.
 
Уже в наше время имена погибших музыкантов на хабаровском Утесе стали известны:
 
- Ян Грамс из Георгвалде в северной Чехии,
- Эмиль Зирнштейн из Свадова в Усти-над-Лабем,
- Ян Сттебих из Гунтирова в Дворже Кралове,
- Йозеф Груссель из Йетршиховице в Чешской Каменице,
- Франтишек Пфейфер из Цвикова № 368/2,
- Лудольф Вейде из Нестедиц,
- Отто Гаммл из Шпансдорфа в Усти-над-Лабем,
- Герман Гут с Гомол № 30 у Большого Бржезна,
- Франтишек Бёниш из Свадова в Усти-над-Лабем,
- Йозеф Парисек из Брно, Ёдоксштрассе № 4,
- Лев Эльснер из Поржици в Трутнове,
- Рудольф Йирка из Новой Коцбержи в Дворже Кралове,
- Рудольф Шиндлер из Штернберка, улица Штефание,
- Игнац Штейнер из Инсбрука, улица Йомсштрассе,
- Павел Унгер из Вены, 8, Петцельгассе, 17,
- Лудольф Вебер из Вены, 7, Сейдельгассе.