Валерий Лебеда. Фото Сергея Балбашова.
Валерий Лебеда. Фото Сергея Балбашова.
На своей последней в должности мэра Хабаровска, 85-й по счету (за 18 лет!) пресс-конференции, Александр Соколов рассказал о достижениях муниципальной власти и своей роли в жизнедеятельности города. Так сказать, подвел итог за 1 час 20 минут.
 
Но самое интересное, как обычно, было в кулуарах, когда мэр разоткровенничался о смене власти и своем преемнике.
 
Как сообщает ТГ «Недебри», мэр Хабаровска в кулуарах признался, что готовил в преемники мэра Валерия Лебеду, но тот «дрогнул» и отказался от мэрского поста, точнее от выдвижения на выборную должность.
 
Напомним, в апреле 2017 года вице-мэра Хабаровска Валерия Лебеду передвинули, назначили первым заместителем мэра Хабаровска по инвестиционному развитию, а на его место вице- с приставкой еще и первого зама, только по экономическим вопросам, взяли Сергея Кравчука, председателя Индустриального райкома. Именно Сергей Кравчук и баллотируется сегодня в мэры.
 
Как можно понять, уже год назад Александр Соколов решил не идти на перевыборы. Тогда же искал себе замену, и первым предложение мэра получил Валерий Лебеда. Но отказался.
 
Свое решение не идти на перевыборы в мэры Александр Соколов объяснил на пресс-конференции так: «надо уступить дорогу молодым». Чем займется дальше г-н Соколов - не известно. Сам он сказал, что его приглашают в бизнес, а у него еще общественная нагрузка...
 
Константин Пронякин.