В Поронайске затопило пожарную часть. Как рассказал корреспонденту ИА Sakh.com начальник поронайского пожарного отряда Константин Садовский, примерно с 11 утра идет борьба с водой: ее откачивают с помощью мотопомпы и выливают в ливневки, но они переполнены, вода упорно возвращается обратно.
 
Именно поэтому спасатели не могут прийти на помощь тем, кто живет на улице Саперной. Жалобы на подтопление в результате тайфуна Джеби поступают также от жильцов с Эстакадной, Луговой и других улиц, но свободной техники пока нет. Машины выехали в села Гастелло и Восток, где тоже много пострадавших от разгула стихии. Всего в поронайской пожарной части 15 машин.
 
Из-за воды, проникшей в здание пожарной части, пришлось отключить систему 112, работающую в Поронайском районе в тестовом режиме. Диспетчера, принимавшего звонки, било током, разряды были вполне ощутимые. Оборудование отключили и подняли повыше, чтобы не намокло. Дозвониться пожарным можно по номеру 01, набирать 112 пока нет смысла.
 
- Я настоятельно рекомендую поронайцам набраться терпения. Ливневки в городе работают. Дождь прекратился, вода идет на спад. Пожарная служба на своей шкуре испытывает все прелести Джеби, - рассказал начальник пожарной части.
 
На данный момент в Поронайском районе осадков нет, ветер до 7 метров в секунду. Уровень воды в Поронайске идёт на спад. В селе Восток работы завершены, вода откачана, электроэнергия восстановлена в трех многоэтажных домах. Подразделения вернулись на места дислокации. Пожарная машина направлена на Саперную, 4.
 
Наталья Голубкова
ИА Sakh.com, 5.9.18.
https://sakhalin.info/news/157674