Прокурор Хабаровского края, в интересах Хабаровского края и муниципального образования - Охотского района, обратился с иском к бывшему главе Охотского района Андрею Васильеву о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
 
В обоснование требования прокурор указал, что ответчик, являясь высшим должностным лицом района, злоупотребил своими должностными полномочиями по собственному усмотрению, с целью получения выгоды имущественного характера для своего сына и его близкого друга, учредителя и представителя коммерческой организации.
 
В 2014 году он дал незаконные распоряжения по установлению сроков поставок, чем обеспечил заключение муниципальных контрактов с данной коммерческой организацией, в том числе по товару, не соответствующему условиям аукциона. Тем самым глава района использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
Вина ответчика установлена вступившим в законную силу приговором суда.
 
В результате неэффективного использования бюджетных средств в ходе закупок для муниципальных нужд района, действиями ответчика причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.
 
Кировский районный суд Хабаровска в удовлетворении исковых требований прокурора края отказал. Не согласившись с таким решением, прокурор направил апелляционное представление. Судебная коллегия представление оставила без удовлетворения, решение - без изменения.
 
Прокурор края обжаловал судебные постановления в президиум Хабаровского краевого суда. По результатам изучения материалов дела и доводов кассационного представления прокурора, суд кассационной инстанции отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
 
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда 24.08.2018 г. признала доводы прокуратуры обоснованными, отменила решение суда Кировского района Хабаровска и постановила новый судебный акт об удовлетворении требований в полном объеме.
 
Апелляционное определение вступило в законную силу.