В целях обеспечения дополнительных гарантий открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий в единый день голосования 9 сентября 2018 года на территории Хабаровского края в помещениях для голосования и помещениях территориальных избирательных комиссий будут применяться видеонаблюдение и трансляция изображения в сети Интернет.
 
Планируется установить средства видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях всех 23 территориальных избирательных комиссий и в помещениях для голосования 337 избирательных участков.
 
В настоящее время сотрудники Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» проводят работы по установке и настройке средств видеонаблюдения. В день, предшествующий дню голосования, состоится краевая тренировка и проверка корректности изображения с видеокамер.
 
В зону видимости видеокамер на избирательном участке должны попадать места, где осуществляется работа со списком избирателей; места выдачи избирателям избирательных бюллетеней; стационарные и переносные ящики для голосования; комплексы обработки избирательных бюллетеней; увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования; места погашения неиспользованных бюллетеней; места непосредственного подсчета голосов избирателей по бюллетеням, извлеченным из ящиков для голосования; место работы оператора специального программного обеспечения УИК при применении технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом; место подписания протокола УИК об итогах голосования и проведения итогового заседания УИК.
 
Работу со средствами видеонаблюдения на избирательном участке будут осуществлять не менее двух членов избирательной комиссии с решающим голосом.
 
Хабаровский крайизбирком