Она относится к жанру экономической стратегии и рассчитана на нескольких игроков. Однако, в отличие от знаменитых «Монополий» учит не только финансовой грамотности, но и краеведению.
 
Презентация и первый чемпионат по «Островам Сокровищ» состоялись в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Именно её сотрудники при поддержке одной из нефтегазовых компаний региона, разработали настольную игру. Партии разыграли одновременно на пяти столах с тем же количеством игроков за каждым. Ведущими выступили представители музея.
 
Новую настольную игру о Сахалине презентовали на островах
Новую настольную игру о Сахалине презентовали на островах

 
Правила игры разработчики попытались сделать максимально простыми, чтобы разобраться в ней мог каждый, вне зависимости от возраста. Обучающее пособие уместилось на 4 страничках небольшого буклета, наравне с общими сведениями о регионе, списком авторов и использованной литературы. Стратегия является пошаговой.  Её участники путешествуют по Сахалину и Курилам, осваивают и добывают ценные ресурсы, покупают необходимые для этого орудия труда, тратят и приобретают очки, по количеству которых в конце и определяют победителя.
 
Авторы игры расположили ресурсы на карте, основываясь на реальных географических данных. Например, север игрового Сахалина богат нефтью и газом, центральная часть - лесами и углем. На этом природные богатства не заканчиваются. Даже минеральные воды игроки могут использовать, как ценный ресурс.
 
Это - уже вторая настольная игра, созданная в музее. Первый проект знакомил участников с путешествием Чехова по Сахалину и носил приключенческий характер. Сыграть в обе настолки смогут все посетители уникального островного музея. Кроме того, свой новый проект авторы намерены отправить в муниципалитеты области, чтобы провести сначала районные, а затем и региональный чемпионат.
 
Данил Паршуков,
«Советский Сахалин», 19.8.18
http://sovsakh.ru/novuyu-nastolnuyu-igru-o-sahaline-prezentovali-na-ostrovah/