Развитие российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке обсудил полпред в ДФО Юрий Трутнев с губернатором провинции Ляонин (КНР) Тан Ицзюнем, руководством китайских и российских компаний.
 
В преддверии Межправительственной Российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и северо-востока КНР китайский губернатор проинформировал о взаимодействии провинции с дальневосточными регионами.  
 
В тот же день прошли встречи с китайскими компаниями, реализующими инвестиционные проекты на Дальнем Востоке, в том числе с компанией «Кофко Кока-Кола» (Cofco Coca-Cola Beverages, Ltd.) и российской группой компаний «Арника».
 
Генеральный директор «Кофко Кока-Кола» Луань Сюцзюй проинформировал о расширении производства качественной питьевой воды на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе для экспорта в КНР. Компания уже запустила розлив воды в Петропавловск-Камчатском на базе Петропавловск-Камчатского морского порта под брендом «Чистая земля».
 
Данный проект стал первым для компании в рамках глобального китайского проекта «Один пояс - один путь». Уже произведен 1 млн бутылок. А с июля 2018 года начались онлайн-продажи камчатской воды в Китае. Планируемые объемы розлива должны составить 10 млн литров бутилированной воды в первый год, 18 млн литров - во второй год и 30 млн литров - в третий год.
 
Как отметил Юрий Трутнев, проект может иметь больше значение для развития сотрудничества России и Китая, а также покажет возможность привлечения на Дальний Восток ведущих мировых брендов.  
 
ГК «Арника» с китайским партнером запустила проект по созданию в Приморье высокотехнологичных производств по выпуску кормовых защищенных аминокислот, витаминов, пробиотиков и белков, ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и продуктов на их основе.
 
Предприятия будут выпускать в год 12 тыс. тонн кормовых и ветеринарных продуктов для мясного и молочного крупного рогатого скота, птицеводства и свиноводства. Объем инвестиций составит, по предварительным оценкам, 3,174 млрд рублей.
 
По словам президента ГК «Арника» Александра Генералова, проект разделен на две очереди: в 2020 году начнет работу базовое производство «Кормбиосинтез», в 2021 году будет запущен завод «Фармасинтез».  
 
Напомним, 20-21 августа с.г. полпред в ДФО Юрий Трутнев находится в Китайской Народной Республике (г. Далянь) с рабочей поездкой. В состав российской делегации вошли заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, врио губернатора Амурской области Василий Орлов, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, представители государственных органов власти и бизнес-сообщества.