Яхта «Avagliani». Фото предоставлено пресс-службой ДВСУТ СК России
Яхта «Avagliani». Фото предоставлено пресс-службой ДВСУТ СК России
Гражданину России и гражданину Вьетнама вменен судебный штраф за уклонение от уплаты таможенных платежей по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ.
 
По данным следствия, уклонение от уплаты таможенных платежей было совершено при осуществлении временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС моторной яхты «Avagliani», стоимостью не менее 5 млн евро.
 
В короткие сроки, в результате грамотно организованного расследования, а также спланированных следственно-оперативных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточной оперативной таможни ФТС России, обвиняемыми полностью уплачены таможенные платежи в размере 75,3 млн рублей.
 
При этом, в ходе расследования уголовного дела в результате проведенного обыска у одного из мужчин были обнаружены 16 патронов к огнестрельному оружию, которые он незаконно хранил  в сейфе.
 
Фрунзенский районный суд Владивостока по ходатайству следственных органов с согласия Приморского транспортного прокурора прекратил уголовные дела в отношении мужчин, назначил гражданину России штраф в размере 130 тыс. рублей, иностранному гражданину - 80 тыс. рублей.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по взаимодействию со СМИ)