В Хабаровске отмечают 100-летие со дня образования Восточного военного округа. Торжественные мероприятия начались в субботу, 4 августа, с возложения венка и цветов к Вечному огню на площади Славы.
 
В церемонии приняли участие командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Журавлев, губернатор края Вячеслав Шпорт, депутаты, военнослужащие и представители ветеранской общественности.
 
Торжественные мероприятия начались с возложения венка и цветов к Вечному огню на площади Славы. Фото: Валерий Спидлен.
Торжественные мероприятия начались с возложения венка и цветов к Вечному огню на площади Славы. Фото: Валерий Спидлен.

 
Память воинов-дальневосточников, не вернувшихся с полей сражений, собравшиеся почтили минутой молчания.
 
Завершилась церемония прохождением сводного военного духового оркестра.
 
Празднование продолжилось торжественным собранием. Было отмечено, что бойцы округа доблестно сражались в Гражданскую войну, героически защищали Родину от фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны, освобождали Дальний Восток от японских оккупантов.
 
В разные годы округом командовали крупные военачальники, которые внесли вклад в развитие Хабаровского края. Например, по инициативе Маршала Советского Союза Родиона Малиновского в конце пятидесятых годов в Хабаровске был построен стадион им. Ленина.
 
Напомним, датой создания Восточного военного округа принято считать 31 июля 1918 года. Именно 31 июля 1918 года под руководством первого командующего Василия Саковича красный Уссурийский фронт одержал первые победы над белочехами в Хвалынском бою, бою у Каульских высот и у Шмаковского монастыря после так называемого вооруженного мятежа чехословацких легионеров во Владивостоке. Эта дата и стала началом боевой истории округа.  Восточный военный округ был образован 1 декабря 2010 года в соответствии с Указом президента РФ.