Народные гулянья по случаю 129-й годовщины со Дня основания поста Ново-Мариинск - Анадыря пройдут 4 августа в 12:00 на главной площади столицы Чукотки.
 
Праздник начнется с поздравлений и награждений как заслуженных жителей Анадыря, так и юных активистов молодежных организаций. По традиции, в День города чествуют медалями «За любовь и верность» супружеские пары, хранящие на протяжении многих лет верность семейным ценностям, а также молодоженов, решивших скрепить семейные узы в день рождения северной столицы.
 
Программа праздника будет насыщена разнообразными интерактивными развлечениями: флеш-моб «Дети Севера», аттракционы, чукотско-эскимосская спортивная площадка и национальные конкурсы, для проведения которых будут установлены две яранги. В художественном секторе состоится выставка-продажа местных мастеров, а в сквере за зданием почты пройдет дог-шоу для желающих поучаствовать в празднике со своими четвероногими друзьями.
 
И конечно же жителей и гостей окружного центра ждет концертная программа с участием самодеятельных коллективов, ансамблей «Эргырон», «Атасикун», а также сольные выступления столичных артистов. Любителям морского бриза будут предложены уже ставшие традиционными на День города морские прогулки по акватории Анадырского лимана. Начало прогулочных рейсов в 14:30 и 15:30 от пассажирского причала в случае, если позволит погода.
 
Веселого настроения добавят любимые горожанами шашлыки и уличная торговля, как всегда безалкогольная. А хозяйки яранг пригласят всех желающих отведать традиционные блюда и поучаствовать в песенно-танцевальных конкурсах.
 
Администрация городского округа Анадырь