По представлению прокуратуры Хабаровского края усилено наказание бывшему директору проектной организации за растрату вверенного имущества и злоупотребление полномочиями.
 
Кировский районный суд Хабаровска признал бывшего директора КГУП «Хабаровскгражданпроект» Владимира Ткаченко виновным в совершении растраты вверенного имущества в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), а также в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 80 тысяч рублей.
 
Уголовное дело по обвинению бывшего руководителя данной организации в злоупотреблении полномочиями возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения трудового законодательства в связи с жалобами работников на невыплату заработной платы.
 
В суде установлено, что Ткаченко в период с октября 2012 года по 15 февраля 2013 года изготовил фиктивные договоры между КГУП «Хабаровскгражданпроект» и подрядной организацией якобы на выполнение работ по корректировке сметной документации для строительства ледового стадиона и разработку документации магистральных сетей. После этого, используя свое служебное положение, дал письменное указание бухгалтерии их оплатить. В результате со счетов КГУП «Хабаровскгражданпроект» им похищено, путем растраты, свыше 7,2 млн рублей.
 
Кроме того, Ткаченко с января 2013 года по ноябрь 2015 года организовал за счет материально-технических средств, оборудования и работников КГУП «Хабаровскгражданпроект» изготовление проектной документации для подконтрольной ему аффилированной фирмы. В результате денежные средства за работы, выполненные по его указанию, минуя счета проектной организации, поступили коммерческой структуре. Таким образом, возглавляемая им проектная организация лишилась возможности получить законную прибыль в размере свыше 12,1 млн рублей.
 
Прокуратура внесла апелляционное представление о чрезмерной мягкости приговора.
 
Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор изменила, наказание Ткаченко усилено до 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
Генпрокуратура