Минпромторг России совместно с властями Хабаровского края разработал федеральный проект по повышению промышленного потенциала Комсомольска-на-Амуре, сообщает пресс-служба региона.
 
Основной упор будет сделан на обеспечении новыми заказами промышленных предприятий края. В развитие промышленности Комсомольска-на-Амуре планируется вложить около 240 млрд рублей.
 
Для этого будут привлечены крупные финансовые организации и корпорации, ведущие промышленные предприятия. В их числе Объединенная авиастроительная корпорация, АО «ОСК», ГК «Внешэкономбанк», АО «Корпорация «МСП», ООО «Торэкс - Хабаровск». Они обеспечат загрузку, а также привлечение средств в модернизацию мощностей.
 
«Проект позволит объединить меры и финансовые инструменты по развитию авиа- и судостроения, металлургии, создать новые производства и рабочие места. Его реализация также обеспечит подготовку кадров для промышленных предприятий», - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.
 
Напомним, в Хабаровском крае производится больше половины дальневосточного объема продукции машиностроения и около 80 % металлургии. Всего в данных отраслях занято более 100 организаций, на которых трудится 28,5 тысяч человек. Эти предприятия являются крупнейшими налогоплательщиками края.
 
В 2017 году в бюджет перечислено около 2,9 млрд рублей. Увеличению объемов выпуска продукции способствовала реализация комплексного плана Комсомольска-на-Амуре.
 
Так, по итогам работы за 2017 индекс производства транспортных средств и оборудования составил 124 % к уровню 2016 года, машин и оборудования - 151,2%.
 
Наиболее существенный рост отмечен в авиастроении. Так, филиал «Гражданские самолёты Сухого» нарастил объемы более чем на 70%. Позитивная динамика обеспечена за счет выполнения гособоронзаказа на Амурском судостроительном заводе и КнААЗ, а также выпуска среднемагистрального самолета Сухой Суперджет 100.
 
Евгения Васильева