Прокуратура Хабаровского района признала законным решение органа дознания о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения урожая на клубничной ферме. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление владелицы фермерского хозяйства об уничтожении имущества.
 
В ходе процессуальной проверки  установлено, что 16июня с.г. на земельном участке в районе в с. Краснореченское, используемом для выращивания клубники, жители Хабаровского района, двигаясь на автомобиле марки «Ford», повредили имущество руководителя «Крестьянского фермерского хозяйства». Так, уничтожены и повреждены  кусты клубники, а также приведена в негодность поливочная система.
 
Собственнику имущества причинен ущерб на общую сумму свыше 320 тысяч рублей.
 
В связи с чем, отделом дознания ОМВД по Хабаровскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).
 
Возбуждение уголовного дела прокуратура района признала законным и обоснованным.
 
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.
 
Участником «клубничного дела» стал ведущий инспектор отдела общественного взаимодействия аппарата губернатора и правительства Хабаровского края - уполномоченный представитель губернатора в городском округе Комсомольск-на-Амуре Константин Белинский, который после происшествия с клубникой (16 июня) - уволился 15 июня.