Избирательная комиссия Магаданской области приняла документы Сергея Носова для регистрации его в качестве кандидата на выборах в губернаторы региона.
 
Временно исполняющий главы Магаданской области стал первым, кто подал документы в областную избирательную комиссию.
 
Сергей Носов первым сдал документы на регистрацию в качестве кандидата на должность губернатора Магаданской области
Сергей Носов первым сдал документы на регистрацию в качестве кандидата на должность губернатора Магаданской области

 
Председатель облизбиркома Николай Жуков пояснил, что еще во вторник, 27 июня, будут проходить партийные мероприятия по выдвижению кандидатов от партий, но юридически кандидат считается выдвинутым с момента представления документов в избирательную комиссию Магаданской области.
 
Напомнил, что для Магаданской области избирательная кампания началась 8 июня, когда было официально опубликовано решение Магаданской областной Думы о назначении даты выборов губернатора. Они пройдут 9 сентября 2018 года.
 
- Сегодня начали сдавать документы претенденты на участие в выборах в качестве кандидатов на должность губернатора Магаданской области, - сказал Николай Жуков. - Первым стал временно исполняющий обязанности главы территории Сергей Константинович Носов. Прием документов продолжится до 27 июня включительно, причем в этот день он продлится до 24 часов, с тем, чтобы все успели реализовать свое конституционное право, выдвинуться.
 
Документы принимает специальная рабочая группа с включением членов облизбиркома с правом решающего голоса. В нее входят и члены различных политических партий, что очень важно для обеспечения прозрачности и открытости деятельности облизбиркома на всех этапах избирательного процесса.
 
- В составе группы и ключевые сотрудники облизбиркома, которые готовили постановление о перечне документов, которые обязан подать кандидат. После подачи документов, рабочая группа начнет проверку указанных кандидатами сведений. А сама регистрация, после чего кандидат приобретет все права и обязанности, предусмотренные избирательным законодательством, состоится с 10 по 15 июля. После этого будет принято решение о регистрации кандидатов, - пояснил председатель облизбиркома.
 
- В какой-то степени это формальная, но необходимая процедура, которую надо пройти всем кандидатам, - прокомментировал Сергей Носов. - С другой стороны, заявление написано, избирательный процесс в регионе должен пройти в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Магаданской области.