Завершено расследование уголовного дела в отношении директора Биробиджанского филиала Амурского государственного университета Нины Деевой, которая в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенные преступления в исправительной колонии общего режима. Теперь она обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу представляемого взяткодателем лица).
 
Как установлено в ходе предварительного следствия, в сентябре 2012 года директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета Нина Деева получила от своего знакомого взятку в размере 50 тысяч рублей. Взамен она, пользуясь своим должностным положением,  обеспечила выставление положительных оценок по государственным экзаменам и фиктивную защиту дипломной работы супруге взяткодателя, которая обучалась на третьем курсе университета и фактически в образовательном процессе не участвовала, находилась за пределами РФ.
 
В ходе следствия обвиняемая вину в совершении данного преступления признала, в содеянном раскаялась.
 
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным и.о. прокурора Еврейской автономной области, направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР