Александр Соколов не идет на перевыборы
Александр Соколов не идет на перевыборы
Руководитель важного социального муниципального предприятия Хабаровска «Городской электротранспорт» (ГЭТ), депутат городской думы, член «Единой России» Николай Илющенко вышел в отставку.
 
На вопросы полубастующего коллектива МУПа отвечал его новый руководитель - исполняющий обязанности руководителя МУП «ГЭТ» Ольга Костинская и начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.  
 
- В настоящее время выручка предприятия составляет 66 млн рублей в месяц. Этих средств хватает, чтобы предприятие существовало, но пока, к сожалению, невозможно произвести индексацию заработной платы. Главная задача, которую мы сейчас ставим, - это оптимизация расходов. Каждый работник должен работать интенсивнее и, естественно, получать больше, чем он получает сейчас, - сказала Ольга Костинская.
 
Сегодня в МУП «ГЭТ» работает 1 224 человека. Предприятие обслуживает 15 автобусных маршрутов и 5 маршрутов электротранспорта. В настоящее время задолженность по зарплате перед сотрудниками составляет 8,9 миллиона рублей - это долги, оставшиеся еще со времен работы «Трамвайно-троллейбусного управления». При этом по состоянию на 18 января текущего года - долги составляли более 17 млн рублей.
 
СМИ цитирует начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергея Суковатого, который уже заявил, что «при Илющенко муниципальный перевозчик работал недостаточно результативно, предприятие совершало странные покупки, в частности, у сомнительной фирмы, которой уже заинтересовались правоохранители».
 
Не повторит ли  Николай Илющенко судьбу своего коллеги из МУП «Водоканал» Владимира Стеблевского, который ныне арестован и находится в СИЗО, в отношении него расследуется уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество)?
 
Такие скандалы в МУПах идут на фоне того, что мэр Хабаровске Александр Соколов, который 18 лет был у власти, не идет на перевыборы. При этом часть руководителей МУПов не собираются особо подчиняться новой власти и могут вполне саботировать работу. А что будет дальше?