Встреча руководителей двух Корей
Встреча руководителей двух Корей
Сразу две важные государственные даты, связанные с деятельностью прежнего лидера Севернй Кореи Ким чен Ира и нынешнего - самого молодого главы государства в мире Ким Чен Ына, отметят в июне в Корейской народно-демократической республике.
 
54 года назад, 19 июня 1954 года (1942-2011) Ким Чен Ир начал свою работу в аппарате ЦК партии КНДР. А 29 июня 2016 года Верховной народное собрание социалистического государства изменило структуру власти страны  чучхе, сохранив при этом полную преемственность со времен Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Главой Госсовета был избран Ким Чен Ын.
 
Эти даты почти совпали с еще одной важной для КНДР новостью - встречей в Сингапуре Ким Чен Ына и Дональда Трампа. Но главным, можно сказать, знаковым событием для полуострова стала недавняя встреча руководителей Северной и Южной Корей.
  
«Общими силами нашей нации» - это основной идеал для объединения Кореи. Его выдвинул председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир в июне 2000 года на межкорейском саммите, проходившем впервые в истории после раскола корейской нации, и предложил зафиксировать в Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня. Эта идея, составляющая основное ядро межкорейского документа, предполагает, что вопрос воссоединения страны должны решить Север и Юг Кореи, хозяева своих стран, на самостоятельных началах, идя рука об руку.
 
Этот идеал в Северной Корее называют "блестящим кристаллом" идеологии Ким Чен Ира о самостоятельности.
 
Решить вопрос воссоединения Кореи на самостоятельных началах, силами самой корейской нации – такова была его неизменная и незыблемая позиция. Раскол Кореи, вызванный стяжательством великих держав и американским военным присутствием в Южной Корее, породил трагедию - раздвоение корейской нации, проживающей на одной земле. Такая трагедия продолжается и ныне. Соседние великие державы, ответственные за раскол Кореи, исходя из геополитической важности Корейского полуострова, всячески вмешиваются в дело объединения Кореи, создавая всевозможные трудности и препятствия. Если в этих условиях решительно не отвергнуть вмешательство внешних сил, если не поднять знамя национальной самостоятельности, то никогда не осуществится объединение Кореи.
 
Ким Чен Ир в своем труде под названием  «Последовательно претворять в жизнь заветы великого вождя товарища Ким Ир Сена в деле воссоединения Родины» и в других работах подчеркивал необходимость добиться объединения страны на основе принципа национальной самостоятельности. Кроме того, он, приняв радикальное решение свершить дело объединения страны на самостоятельных началах, инициировал провести исторический первый межкорейский саммит. Итак, в обстановке пристального внимания всего мира, не говоря уж о корейской нации, была опубликована Совместная декларация Севера и Юга от 15 июня с ее ядром – идеалом «Общими силами нашей нации», воплотившим в себе дух национальной самостоятельности.
 
Идеал «Общими силами нашей нации» можно считать кристаллом высоких помыслов и мудрых соображений Ким Чен Ира о великой национальной сплоченности.
 
Он, понявший еще в детстве непреложную истину сплоченности, суть которой – единица плюс единица будет не два, а большая единица, наделен высоким идеалом великой национальной консолидации.
 
В конце 1990-х годов, когда на Корейском полуострове сгущались тучи недоверия и противоборства, он взял курс на национальную консолидацию из пяти пунктов и открыл светлый путь к воссоединению. Им, дорожащим общенациональными интересами, была выдыинута и патриотическая позиция – всем, кто душой стремится к самостоятельному объединению страны, независимо от различий в идеях и идеалах, политических взглядах и вероисповедании, в классовой и групповой принадлежности, сплачиваться под знаменем великой национальной консолидации. Он предложил четко и ясно изложить в Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня необходимость объединять силы нации и принял практические меры в этом направлении.
 
Итак, на Корейском полуострове открылась эпоха «единства 15 июня» – новая эпоха национальной самостоятельности, национальной сплоченности. Активизировались обмен и сотрудничество между Севером и Югом, росло стремление к миру и самостоятельному объединению. Так, почетный председатель южнокорейской корпорации «Хёндэ» Чон Чу Ён и многие другие соотечественники в стране и за рубежом, глубоко тронутые его горячей любовью к соотечественникам, любовью к своей нации, могли оставить свои яркие следы на пути объединения страны и нации.
 
Сегодня перспектива объединения Кореи - светла и широка, ибо у руля этого дела стоит высший руководитель Ким Чен Ын, на сто процентов наследовавший выдвинутый Ким Чен Иром идеал «Общими силами нашей нации». День воссоединения Севера и Юга Кореи – отнюдь не за горами!
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке