Прокурор Индустриального района Хабаровска возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных Федеральным законом) в отношении генерального директора ОАО «Амурвзрывпром».
 
Основанием для вынесения постановления явился тот факт, что генеральный директор указанного предприятия предоставил в прокуратуру недостоверную информацию об отсутствии задолженности по выплате заработной платы перед работниками организации за период с октября 2017 года по январь 2018 года,  при ее наличии.
 
Недостоверная информация явилась препятствием для своевременного принятия мер прокурорского реагирования, направленных на соблюдение работодателем права работников на своевременную оплату труда.
 
Согласно пояснениям генерального директора недостоверные сведения в прокуратуру района направлялись умышленно, с целью уклонения от ответственности.
 
По результатам рассмотрения постановления генеральный директор ОАО «Амурвзрывпром» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.
 
Прокуратура Хабаровского края.