На 96 году жизни скончался почетный гражданин Хабаровска Анатолий Константинов.
 
Губернатор Хабаровского края выразил соболезнования родственникам и близким Анатолия Константинова.
 
Анатолий Алексеевич - участник Великой Отечественной войны. Защищал Москву, воевал под Сталинградом, на Украине, в Крыму, участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики. Был трижды ранен. После демобилизации вернулся в родной город, трудился на кафедре биохимии Хабаровского медицинского института, стал профессором. Его научные труды были изданы в ряде стран, а результаты исследований использовались, в том числе при подготовке космонавтов и в санаторно-курортном лечении.
 
Профессор Константинов запомнится как автор сотен научных работ по медицине, десятков книг о правильном питании, дальневосточной кухне, редких лекарственных растениях - китайском лимоннике, женьшене и многом другом.
 
«За заслуги перед городом в 1993 году Анатолию Константинову было присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровска». Долгие годы он возглавлял городской Совет почетных граждан.
 
Напомним, что за годы научной деятельности Анатолий Константинов  опубликовал более 180 работ, в том числе 5 монографий, 8 учебных пособий, 12 научно-популярных книг. Ему первому в мире удалось воспроизвести в опытных условиях геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.
 
Совместно с коллегами он смог получить диагностическую сыворотку и разработать новые приемы лечения этой болезни. Военным годам и воинам-дальневосточникам посвящены написанные им книги: «Юность, в боях опаленная», «Воины-дальневосточники в боях за Родину».