По факту жесткой посадки вертолета в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края ДВТСУТ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
По данным следствия, 20 мая 2018 года в период времени с 18 часов по 19 часов в 250 км от села Чумикан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края потерпел крушение частный вертолет Sud-Aviation Gazell.
 
По уточненным данным, на борту воздушного судна находилось четверо человек, трем из которых причинены телесные повреждения различной степени тяжести, один погиб.
 
После посадки произошло самовозгорание вертолета.
 
Вертолет сгорел полностью.
 
Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: погодные условия, техническая неисправность судна или ошибка пилотирования.  
 
Следственная группа готовится к выезду на место происшествия, по уголовному делу планируется назначить ряд экспертиз, допросить свидетелей случившегося, истребовать документацию на судно, провести иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление  обстоятельств случившегося.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (по взаимодействию со СМИ).
 
От редакции
В авиааварии погиб экс-заместитель директора ФСБ России генерал-полковник Анатолий Ежков.