Суд Сахалинской области 18 мая объявил перерыв до 18 июля в рассмотрении апелляции на решение суда Южно-Сахалинска по делу о крушении траулера «Дальний Восток», передает корр. ТАСС из зала суда.
 
Сорокин Павел, государственный защитник осужденного Анатолия Борисова, приступивший к его защите 3 мая, в начале заседания зачитал ходатайство, в котором просил суд дать ему еще пять дней на ознакомление с делом. «На ознакомление с материалами дела, касающегося моего подзащитного, было предоставлено две недели. Я ознакомился с 90% материалов, на полное ознакомление мне надо еще пять дней», - обратился к суду Сорокин.
 
После совещания суд принял решение удовлетворить ходатайство частично. «Материалы дела насчитывают 196 томов, адвокат ознакомился с семью из них. Предоставляем на полное ознакомление два месяца. Следующее заседание состоится 18 июля в 10:00 (02:00 мск)», - сказал председатель суда Евгений Брик.
 
Кроме этого суд рассмотрел ходатайства адвокатов об изменении меры пресечения (арест на подписку о невыезде) осужденным Алексею Васину, Анатолию Борисову и Александру Кудрицкому. В отношении Васина и Борисова принято решение в ходатайстве отказать. Осужденный Кудрицкий в связи с тяжелыми заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, решением суда освобожден из-под стражи в зале суда. Мера пресечения ему изменена на подписку о невыезде.
 
Рассмотрение апелляции на решение суда Южно-Сахалинска началось 9 апреля. Суд Южно-Сахалинска в ноябре 2017 года вынес приговор по делу, подсудимые получили наказание в виде лишения свободы на сроки от пяти лет восьми месяцев до шести с половиной лет.
 
Траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля 2015 года в Охотском море в 250 км южнее Магадана. На его борту находились 132 человека, спаслись 63 человека. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец - компания «Магеллан».
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 18.05.18
http://sovsakh.ru/delo-o-krushenii-traulera-dalniy-vostok-sud-obyavil-pereryiv-na-dva-mesyatsa/