Михаил Водопьянов на Сахалине, в Охе, где в 1930 году открыл первую пассажирскую линию на Дальнем Востоке. Архив: 1967 год.
Михаил Водопьянов на Сахалине, в Охе, где в 1930 году открыл первую пассажирскую линию на Дальнем Востоке. Архив: 1967 год.
В июне с.г. в Хабаровск прибывает семья Героя Советского Союза М.В. Водопьянова*. Они едут из Москвы на Чукотку, для открытия Мемориала спасателям челюскинцев - летчикам - Первым Героям Советского Союза.
 
Михаил Водопьянов - это Герой Советского Союза - спасатель челюскинцев (1934), это один из трех первых летчиков Дальнего Востока (М.В. Водопьянов, В.К. Капридов, К.М. Ренкас), который начинал осваивать пассажирские трассы с 1930 года из Хабаровска.
 
Первый пассажирский маршрут из Хабаровска на Сахалин Михаил Водопьянов проложил 9 января 1930 года. Эта дата стала официально Днём рождения Гражданской авиации на Дальнем Востоке. Это уже потом советские авиаторы проложат авиатрассы на Камчатку и Чукотку, в Приморье и Приамурье, в Якутию и на Охотское побережье. Но эта была первой!
 
Сахалинская авиатрасса сыграла в развитии Дальневосточной авиации большую роль. Она была школой жизни. Летать по ней было невероятно трудно, поэтому не случайно ее прозвали «Трассой героев».
 
Известно, что «Суперджет 100» №RA-89041 носит собственное имя «Михаил Водопьянов».
 
По случаю приезда в Хабаровск семьи Героя Советского Союза М.В. Водопьянова и ветеранов-авиации - летчиков - в правительстве Хабаровского края пройдет приём гостей, а также запланирована экскурсия по филиалу ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина». Кроме того, встреча состоится в дирекции ФГБУ «Заповедное Приамурье», к которой будет приурочено открытие мемориальной доски в правлении Большехехцирского заповедника орнитологу Г.Е. Рослякову.
 
*Водопьянов Алексей Михайлович - младший сын М.В. Водопьянова, летчик; Болдырев Михаил Владимирович - внук М.В. Водопьянова, летчик; Водопьянова Мария Юрьевна - внучка М.В. Водопьянова; Рузайкин Кирилл Владимирович - внук М.В. Водопьянова.