«Саратовские авиалинии» начали выполнять полеты по маршруту Красноярск - Благовещенск - Петропавловск-Камчатский.
 
Первый рейс выполнен 14 мая. Полеты будут проходить раз в неделю на самолетах Як-42. При увеличении пассажиропотока будет задействовано воздушное судно Ан-148. Стоимость билета в одну сторону - 18 тысяч рублей.
 
Появление этого маршрута повлияет на связь между регионами Дальнего Востока и Сибирью. Самое главное, что у жителей Камчатского края теперь есть выбор. Нет необходимости лететь через Москву.
 
- Из Петропавловска-Камчатского теперь можно улететь в пять городов Дальнего Востока: Благовещенск, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Анадырь, а также в два сибирских города: Красноярск и Новосибирск, - говорит министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.
 
Напомним, повышение транспортной доступности труднодоступных регионов - одна из ключевых целей специальных мероприятий для Дальнего Востока, заложенных в госпрограмме «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».
 
Повышение пропускной способности опорной транспортной сети и рост доступности транспортных услуг непосредственно повлияют на темпы реализации комплексных инвестиционных проектов, а также на повышение качества жизни населения, что создаст необходимые условия для его закрепления и роста численности.
 
«Транспортная доступность - один из самых актуальных вопросов для Дальнего Востока. Полноценное развитие региона, занимающего более трети страны, невозможно без преодоления существующих инфраструктурных ограничений», - отмечал ранее и.о. Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
Госпрограмма « Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы) » входит в перечень из 28 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока.
 
Алексей Елаш,
Минвостокразвития