Сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу пресечена противоправная деятельность одного из офицеров отделения материально-технического обеспечения 14-й отдельной инженерной бригады Восточного военного округа, ответственного за учет и хранение ГСМ.
 
В мае 2017 года в результате проведения военными чекистами оперативно-разыскных мероприятий, офицер был задержан с поличным при попытке незаконной реализации 11 тонн дизельного топлива. По материалам УФСБ России по ВВО в отношении военнослужащего военными следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
В ходе дальнейшего расследования задокументирован факт неправомерного списания и последующего хищения ГСМ, общим объемом свыше 50 тонн.
 
Установлено, что давая незаконные указания своим подчинённым, офицер вносил в официальные документы заведомо ложные сведения о количестве полученного и израсходованного дизельного топлива, тем самым создавая для себя «необходимые» излишки.
 
Полученные от дальнейшей реализации похищенного топлива денежные средства, злоумышленник планировал потратить на личные нужды.
 
Ущерб Министерству обороны Российской Федерации, нанесенный в результате мошеннических действий составил сумму свыше 1,5 млн рублей, что является особо крупным размером.
 
В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в Хабаровский гарнизонный военный суд.
 
Управление ФСБ России по Восточному военному округу