Делегация Чукотки участвует в заседании научного комитета Международной китобойной комиссии (МКК) в Словении, где китобоям предстоит отстоять позиции по определению квоты на следующий шестилетний период. В них не учитываются загарпуненные, но потерянные животные и киты с «медицинским запахом». Поэтому Чукотка намерена добиваться разрешения увеличения квоты на 10 китов в год.
 
Помощник заместителя губернатора Чукотки по науке и природопользованию Денис Литовка выступил с докладом на заседании экологической подгруппы научной группы МКК. Он рассказал о том, какие на Чукотке ведутся исследования по морским млекопитающим.
 
- Для коренных жителей Арктики сейчас не существует альтернативы охоте на морских млекопитающих. Мы продолжим проводить периодические и критически важные для здоровья людей исследования добываемых китов, моржей и тюленей на Чукотке. Также будут продолжены исследования гормонов, так как  это является очень эффективным инструментом, позволяющим характеризовать внутренние особенности китов, моржей и тюленей, - отметил Денис Литовка.
 
Исследования будут продолжены при материально-технической и финансовой поддержке губернатора Чукотки Романа Копина и департамента сельскохозяйственной и промышленной политики ЧАО.
 
Напомним, в соответствии с решением ежегодной сессии МКК, для России и США установлены совместные блок-квоты на аборигенный промысел серого и гренландского китов. Российская ежегодная часть составляет не более 135 серых и 5 гренландских китов, доставленных на берег. Сессия МКК, где распределят очередные квоты, состоится в сентябре этого года в Бразилии.