Банк России утвердил план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (публичное акционерное общество) (рег. №1810).
 
В рамках мер, направленных на обеспечение непрерывности деятельности банка на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств фонда консолидации банковского сектора. Банком России предусмотрено предоставление банку средств на поддержание ликвидности.
 
Совет директоров Банка России принял решение о гарантировании непрерывности деятельности «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) в течение срока реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка.
 
С целью осуществления всех необходимых мероприятий для оказания поддержки и дальнейшего развития деятельности банка приказом Банка России функции временной администрации по управлению «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) возложены с 26 апреля на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».
 
Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.
 
Банк занимает 60-е место по величине активов среди российских банков (активы Банка составили 120 млрд рублей на 01.04.2018). «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Банка России.
 
В Сахалинской области АТБ также работает, имеет восемь отделений.
 
РБК сообщает, что Тверской районный суд Москвы заочно арестовал Андрея Вдовина, совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) и миноритария сети супермаркетов «Азбука вкуса» по обвинению в мошенничестве. Вдовина обвиняют в совершении двух преступлений по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о хищении около $13 млн.
 
В настоящий момент Вдовин объявлен в федеральный и международный розыск. Обвинение установило, что бизнесмен покинул Россию в 2017 году. По словам представителя обвинения, Вдовин может установить контакт с соучастниками преступления и совместно противодействовать следствию.
 
ИА Sakh.com, 26.04.18
https://sakhalin.info/news/150963/?utm_medium=special&utm_source=telegram&utm_campaign=150963