С жалобой на недостойное поведение двух учителей Комсомольского колледжа технологии и сервиса обратился ко мне Алексей Терёхин, опекун сироты, обучающейся в краевом образовательном учреждении. К своему обращению он приложил аудиозапись издевательства двух взрослых женщин, которые считают себя педагогами, над его подопечной.
 
Педагоги укоряли девушку-подростка за то, что она имела смелость не пойти на концерт и тем совершила «злостное нарушение дисциплины и сорвала образовательный процесс». Если бы это был ВГИК, хореографическое училище или на худой конец музыкальная школа, тогда с большой натяжкой можно предположить, что посещение концерта относится к образовательной деятельности. В действительности это колледж технологии и сервиса, который готовит парикмахеров, продавцов, контролеров-кассиров, официантов, барменов - никто из них не будет выступать не сцене.
 
Педагоги не скрывали свою зависть к тому, что сирота получает пенсию по потере кормильца и другие установленные законом льготы: «мои дети таких денег не получают».
 
Два ментора чуть не падали в обморок от заявления своевольной воспитанницы, которая категорически отказалась бесплатно работать на субботниках.
 
Они, видимо, не знают требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым установлено: «Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается». Поэтому участие в субботнике с согласия ученика и его родителей.
 
Названный Федеральный закон гарантирует обучающимся права на «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».
 
Педагоги должны знать свои обязанности, прописанные в законе об образовании: «Педагогические работники обязаны:  соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;  уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений».
 
Они привыкли жить на нищенскую зарплату и хотят, чтобы их воспитанница, радовалась корке хлеба. Другое поведение для «дрожащих учителей» - это бунт на корабле: не справляются в таком случае они со своей задачей - воспитать рабов для системы.
 
Надеюсь, что министр образования Хабаровского края  проведет внеочередную  аттестацию людей, по ошибке занимающихся педагогической деятельностью.