Запаса топлива для дизельэлектростанций на острове Кунашир, где проживает более 10 тыс. человек, хватит всего на два дня. Об этом 17 апреля  на заседании штаба при министерстве ЖКХ Сахалинской области по контролю за ходом отопительного сезона сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев.
 
«На сегодняшний день в Южно-Курильском городском округе сложилась практически критическая ситуация. На Кунашире запас топлива составляет два дня, на Шикотане - восемь дней. Ситуация недопустимая», - сказал Токарев.
 
Он сообщил, что танкер с запасом топлива стоит на подходе к Кунаширу с 12 апреля.
 
Как пояснил представитель администрации Южно-Курильского района, встать на разгрузку танкеру не позволяли погодные условия. «12 - 13 апреля погода была неблагоприятная, 14 - нормализовалась, но одного дня на разгрузку мало, 15 апреля было опять ухудшение. Планируем, что танкер встанет на разгрузку сегодня», - сказал он.
 
Представитель районной администрации объяснил, что танкер доставит на Кунашир 700 тонн топлива, затем пойдет на Шикотан, куда будут доставлены 300 тонн. После поставок запаса ГСМ на островах хватит на 30 дней. Следующий танкер подойдет к Кунаширу и Шикотану через неделю.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 17.04.18
http://sovsakh.ru/na-kurilskom-ostrove-kunashir-ostalos-topliva-na-dva-dnya/