Андрей Горелов официально сложил с себя полномочия главы
Андрей Горелов официально сложил с себя полномочия главы
На внеочередном заседании думы городского округа Андрей Горелов проинформировал депутатов, что сложил с себя полномочия главы Находки 17 апреля в 10.30, о чем издано соответствующее распоряжение.
 
«14 апреля 2018 года мною было направлено уведомление врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко и в думу Находкинского городского округа о сложении полномочий. Это было мое мнение. Я его выразил, исходя из позиции губернатора. Вопрос с ним согласован. Поскольку процедура удаления главы в отставку досрочно Уставом Находкинского городского округа не предусмотрена, то глава должен сам принять решение, издав соответствующий нормативно-правовой акт о сложении с себя полномочий. Сегодня я принял такое решение, издав соответствующее распоряжение», - обратился к думе Андрей Горелов.
 
Он также поблагодарил органы местного самоуправления за совместную работу и заверил, что в ближайшее время будет предоставлен отчёт о деятельности администрации города и главы Находки за 2017 год.
 
Решение Андрея Горелова досрочно уйти в отставку поддержали 21 депутат из 25. Исполнять обязанности руководителя города будет первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких.
 
Кроме того, тайным голосованием депутаты приняли досрочную отставку с должности председателя находкинской думы Евгения Воронина и назначили нового спикера. Большинством голосов  председателем избран старейший член депутатского корпуса - Александр Киселёв.
 
Напомним, что 14 апреля врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил главе и председателю думы Находки написать заявления об увольнении.
 
«Когда исполнительная и законодательная власть не могут найти компромисс, страдают от этого в первую очередь люди. Такая ситуация недопустима, в городе надо наводить порядок», - заявил Андрей Тарасенко.
 
Андрей Горелов принял предложение руководителя Приморского края и отметил, что такое решение конфликтной ситуации в муниципалитете правильное, сложившаяся ситуация не должна сказываться на благополучии города.
 
Наталья Дубровина,
пресс-служба администрации Находкинского городского округа