«Благоразумно исследовать восточную нашу границу с Китаем… Доселе мы знаем только то, что на всем протяжении восточного берега нет ни одного благонадежного порта. С плаванием судов в Охотском море не было бы несовместимым соединить и новую попытку для открытия сношения с Японией», - так Евфимий Васильевич Путятин (1803-1883) писал в докладной записке государю Императору в 1843 году.
 
Об этом и других малоизвестных фактах узнали пограничники из фильма о Дальнем Востоке.
 
Председатель Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока Геннадий Басюк (на фото второй справа), член Русского географического общества Александр Ничиков и представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев (на фото второй слева) посетили Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Здесь прошла премьера  историко-документального фильма о Дальнем Востоке, посвященного выдающемуся русскому дипломату, Почетному члену Русского географического общества Е.В. Путятину. Режиссер и автор фильма - Александр Ничиков.
 
Фильм для многих стал открытием того, как больше 200 лет назад зарождалось дипломатическое сотрудничество на границе.
 
Режиссер фильма Александр Ничиков (на фото крайний слева) говорит, что все его фильмы создаются при участии дальневосточных ученых, краеведов и историков, основаны на исторических фактах
Режиссер фильма Александр Ничиков (на фото крайний слева) говорит, что все его фильмы создаются при участии дальневосточных ученых, краеведов и историков, основаны на исторических фактах

 
Режиссер фильма Александр Ничиков говорит, что все его фильмы создаются при участии дальневосточных ученых, краеведов и историков, основаны на исторических фактах.
 
Бесспорно, они являются инструментом для воспитания патриотического духа молодого поколения и чувства сопричастности к истории своей Родины. Они - настольная книга для настоящих патриотов, которые могут узнать новые исторические факты во времена начала развития дипломатических отношений нашей страны с Китаем и Японией.
 
В свою очередь и Представительство Правительства РД в Хабаровском крае связано крепким рукопожатием отношения с дальневосточной землей и дальневосточниками, перейдя со слов к делу, когда договоренности превращаются в реальные дела, когда «патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом», как говорит патриот Виссарион Белинский.
 
В свою очередь Постпред Бейдулах Исаев поблагодарил за совместную работу председателя общественного Совета Геннадия Басюка, а также выразил особую благодарность и искреннюю признательность Александру Ничикову за создание столь важного историко-документального фильма о Дальнем Востоке!
 
«Дагестанцы трепетно относятся к целостности страны и готовы в любой точке своей Родины охранять и защищать рубежи. Сегодня на Дальнем Востоке добросовестно и мужественно несут военную службу несколько тысяч дагестанцев. И Постпредство делает все возможное, чтоб целостность России только была крепче», - подчеркнул Бейдулах Исаев.
 
Сотрудничество с Пограничным управлением будет продолжено, в рамках различных военно-патриотических мероприятий и акций.
 
Справка
Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО охраняет участок государственной границы с Китайской народной республикой по рекам Амур и Уссури протяженностью 857 км в пределах территории двух субъектов России находясь на страже дальневосточных рубежей с 1922 года.