"Дорогие земляки! 23 марта отмечается День работников гидрометеорологической службы. Работу её специалистов сложно переценить, особенно в условиях непростого дальневосточного климата.
 
От точности прогнозов синоптиков, от данных мониторинга о загрязнении окружающей среды напрямую зависит бесперебойная работа многих отраслей экономики, оперативная реакция всех служб на погодные условия, своевременное предупреждение людей об ударах стихии, качество жизни и безопасность населения.
 
Грамотные прогнозы специалистов ФГБУ «Дальневосточное УГМС», в зону ответственности которого входит Хабаровский край, позволяют значительно снизить экономические потери от неблагоприятных погодных явлений.
 
На территории края расположено 48 метеорологических станций и 93 гидрологических поста, которые ведут наблюдения в круглосуточном режиме.
 
В настоящее время метеорологи используют новейшие приборы, технологии, все более современные средства наблюдений. Но, по-прежнему, главная сила службы - её талантливые сотрудники.
 
Изучение и прогнозирование погодных процессов требует не только особой подготовки, но и полной самоотдачи, упорства и ответственного отношения к делу, умения анализировать и делать правильные выводы.
 
Уважаемые работники гидрометеорологической службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Спасибо вам за знания, за преданность профессии, за наше благополучие и безопасность.
 
От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и всегда точных прогнозов!"
 
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края