Вчера Ульчский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск Росимущества к местному жителю, который в 2008 году побывав на месте крушения в 1935 году гидросамолета «Савоя С.55П» (им управлял легендарный летчик - спасатель челюскинцев Александр Светогоров), вывез два двигателя и хранил как свое собственное имущество в Комсомольске-на-Амуре.
 
Росимущество просило суд рассмотреть иск о возврате государственного имущества - двух двигателей марки «Изотта-Фраскини Ассо 750» («Isotta-Fraschini Asso 750») с гидросамолета «Савоя С.55П» Аэрофлота с бортовым номером «СССР Л840», купленного  Главным управлением Гражданского воздушного флота в 1932 году у итальянской компании «Савоя-Маркетти» («Savoia-Marchetti») и разбившегося 26 июня 1935 года в 67 км от рп. Лазарев Николаевского района Хабаровского края.
 
Как рассказал участник суда - председатель Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк, гидросамолет «Савоя С.55П» в 1932 году для СССР стоил 477 тыс. лир (ITL), что по тогдашнему курсу равнялось 1 млн рублей золотом. Об этом Совету сообщил в переписке сотрудник Авиационного парка-музея «Воландия» в Милане Франко Бугада (Franco Bugada), а по нынешнему курсу (на 29.12.2017 г.) - это 1 млрд лир или 516,4 тыс. евро или 30 млн рублей. Двигатели - самая дорогая часть самолета.
 
Геннадий Басюк говорит, что двигатели нужны государству для увековечивания памяти легендарного пограничного летчика - спасателя челюскинцев А.П. Светогорова, который летал на этом гидросамолете - первом пассажирском самолете на Дальнем Востоке. На этом же самолете «Савоя С.55П» (бортовой «СССР Л840») Герой Советского Союза И.П. Мазурук в 1933 году доставил в с. Пермское госкомиссию, окончательно выбравшую место для строительства Комсомольска-на-Амуре.
 
- Самолет и его детали, уникальные двигатели - представляют большую историческую ценность, - говорит Геннадий Басюк. - Государство с 1935 по 2015 год считало, что двигатели утрачены, как и весь самолет. И только по нашему заявлению в ДВСУТ эксперты осмотрели двигатели и установили, что детали и механизмы целые.
 
Ульчский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск Росимущества, отказав во встречном иске местному жителю.