Сегодня на расширенном заседании правительства края в числе запланированных вопросов рассмотрена тема подготовки к пожароопасному периоду. Губернатору края и участникам доложили о том, какие силы и средства есть у региона для борьбы с огненной стихией.  
 
По прогнозу синоптиков, в этом году ожидаются высокие риски возгораний. Пожароопасный сезон откроется рано - в южных районах во второй декаде апреля, в северных районах – в первой декаде мая.
 
Для того, чтобы противодействовать пожарам готовиться к новому сезону лесоохрана начала еще осенью прошлого года. Как сообщил  начальник управления лесами правительства края Сергей Андриенко, к настоящему моменту в порядок приведена 21 пожарно-химическая станция. В рабочем состоянии находятся 17 авиаотделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Общая численность лесопожарной службы составляет 441 человек. В их распоряжении находится 251 единица техники.
 
Сергей Андриенко уточнил, что в предстоящем пожароопасном периоде для выполнения лесоавиационных работ будет задействовано 14 воздушных судов, два из которых возьмут в аренду. Опыт и расчеты 2017 года показали экономическую эффективность использования именно арендованной воздушной техники. Экономия по двум самолетам АН-2 в прошлом сезоне составила 4,5 миллиона рублей.
 
Также большое внимание будет уделено мониторингу за пожарами. В наиболее «горимых» районах продолжат устанавливать видеокамеры, позволяющие выявлять возгорания на ранней стадии. К 36 уже работающим видеосистемам добавят новые.
 
- С гражданами ведется агитационно-разъяснительная работа, - отметил Сергей Андриенко. - На рекламных щитах в Хабаровске разместят 20 широкоформатных баннеров на тему пожарной безопасности. На землях лесного фонда установлено более одной тысячи аншлагов. Среди населения распространят листовки, буклеты и памятки.
 
Запланированы выступления на телевидении и радио, размещение заметок в печатных изданиях. На сайте Управления лесами продолжат заполнять интерактивную карту лесных пожаров, на которой будут ежедневно размещать информацию о текущей лесопожарной обстановке. К началу сезона вновь заработает телефонная «горячая линия». Обнаружив в любой части региона пожар или пал травы, можно будет сообщить по единому номеру: 8-800-100-94-00.
 
Вячеслав Шпорт поручил обратить особое внимание на информационную работу. В прошлом году была предложена идея печатать на противопожарных баннерах детские рисунки. Они должны напоминать людям об ответственности перед будущими поколениями.
 
- Лес - национальное достояние страны, а наша дальневосточная тайга – еще и величайшее украшение, - сказал Вячеслав Шпорт. - Мы должны максимально ответственно подходить к его сохранению. Пусть баннеры с детскими рисунками будут размещены вдоль крупных автотрасс. Они должны напоминать о том, что защита лесов – дело каждого.
 
В правительстве напомнили, что в прошлом году в Хабаровском крае зарегистрировано 379 лесных пожаров на общей площади 137,8 тысяч гектаров. В 52% случаев причиной стала халатность населения, в 33% - грозы. Более 88 % всех очагов удалось потушить в первые двое суток. Наиболее «горимыми» стали  Верхнебуреинский, имени Лазо, Амурский и Хабаровский районы.