В отношении информации в ваших заметках: «Срочной заменой пресс-релиза регионального правительства начались выборы в Хабаровском крае», «Пресс-служба правительства Хабаровского края досрочно сообщила результаты голосования», «Выборы по-хабаровски "в пользу одного из кандидатов": что это было?», размещенных на сайте http://www.debri-dv.ru сообщаем следующее. 

В адрес Избирательной комиссии Хабаровского края пресс-релизы пресс-службы правительства края не поступали, в связи с чем ознакомление с их содержанием для нас возможно исходя из ваших комментариев. 
 
Действующее законодательство (пункт 7 статьи 46 федерального закона  от 10.01.2003 г. №19-ФЗ, пункт 7 статьи 45 федерального закона от 12.02.2002 г. №67-ФЗ) содержит запрет в день голосования до момента окончания голосования на территории Российской Федерации опубликование (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов президента Российской Федерации, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть «Интернет»). 
 
Итоги голосования представляют собой данные протоколов комиссий, при этом полагаем, что частичное опубликование данных даже некоторых протоколов также не подлежит опубликованию до момента окончания голосования на территории Российской Федерации. 
 
После опубликования ваших заметок к нам поступили пояснения от пресс-службы правительства края об ошибке в подготовке пресс-релиза, т.к. подразумевалось огласить количество избирателей, проголосовавших досрочно, но во избежание искаженного понимания в повторной рассылке эта информация была полностью удалена. 
 
В этой связи обращает внимание на себя первоначальная формулировка из пресс-релиза, цитируемая в ваших заметках, а именно: «Свой выбор в пользу одного из кандидатов сделали более 3,8 тысяч человек», что подразумевает голосование избирателей путем выбора того или иного кандидата в бюллетене. 
 
Исходя из изложенного, понимание фразы «Свой выбор в пользу одного из кандидатов сделали более 3,8 тысяч человек», как констатации факта выбора всеми избирателями исключительного одного конкретного кандидата является ошибочным, поскольку на любом временном отрезке дня голосования избиратели реализовали свой выбор в пользу одного из кандидатов. 
 
Оярс Машков,
секретарь избирательной комиссии Хабаровского края.