Мемориальная доска известному дальневосточному орнитологу Геннадию Рослякову появится на Шантарах в Хабаровском крае. Об этом сообщил председатель общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока при краевом ВООПИиК Геннадий Басюк.
 
По его словам, доску оплатил известный журналист Константин Пронякин, направив литературный гонорар на ее изготовление.
 
Константин Пронякин пояснил, что к доске еще будет крепиться бронзовая птица, которая уже заказана в Санкт-Петербурге, и, возможно, она станет одной из достопримечательностью Шантар. Есть такая примета в народе - тереть памятники на счастье. Вот и пусть на Шантарских островах заблестит бронзовая птица на счастье и на удачу. Кто дотронется до птицы - тот обязательно возвратиться на Шантары вновь!
 
Геннадий Ефремович Росляков (1942-1997) - советский и российский орнитолог, участник шести научных экспедиций на Шантарские острова: 1971, 1978, 1982, 1986, 1991 и 1992 г.г. Автор научно-популярной энциклопедии пернатых «Охота по перу в Приамурье» (1987), соавтор книги «Шантарский архипелаг» (1989). Автор сценария документального фильма «Шантары» (1992), где впервые публично рассказали о фактах браконьерства на островах. Жил и работал  в Хабаровске.
 
Мемориальная доска Геннадию Рослякову
Мемориальная доска Геннадию Рослякову